Вас остановили сотрудники ГАИ

Все вопросы связанные с юридической темой
Андрей
Младший сержант
Младший сержант

Вас остановили сотрудники ГАИ

Сообщение Андрей » 12 июн 2013, 13:45

Итак, представим себе ситуацию) Купили вы новый Peugeot 2008 едите себе довольный ни чего не нарушаете, и вдруг вас останавливает инспектор ГАИ, требует предоставить документы и открыть багажник для осмотра... Ваши действия?

Арчибальд
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Арчибальд » 17 июн 2013, 16:53

Первое, чтобы я посоветовал это не впадать в панику, может быть это обычная проверка документов, тем более что сами пишите, что едите ни чего не нарушаете... необходимо успокоится набрать побольше воздуха и вперед! В любом случае рано или поздно такая ситуация на новом Peugeot 2008 произойдет, и страшного в этом ни чего нет)

Влад
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Влад » 19 июн 2013, 15:10

вот правильный совет дал Арчибальд-никогда не надо паниковать. Спокойно предъявите документы и спокойствие, только спокойствие)))

Максимус
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Максимус » 21 июн 2013, 09:20

И я стараюсь не паниковать. Стараюсь не нарушать ПДД и причиной остановки обычно является банальная проверка документов. И паниковать тут уж точно нет смысла.

Алекс
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Алекс » 21 июн 2013, 09:49

[QUOTE=Влад;1269]спокойствие, только спокойствие)))[/QUOTE]
хах, это точно!
Не паникуйте, товарищи. Лишняя паника только вызовет лишнее внимание от сотрудника ГАИ к вам

Матвей
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Матвей » 22 июн 2013, 06:43

не буду оригинален в своем ответе-не стоит переживать и паниковать! спокойно предъявите документы, а дальше уже действуйте по обстоятельствам

Ferrari
Капитан
Капитан
Прошлый авто: Audi A4 quattro 2.0TFSI tiptronic
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Ferrari » 25 янв 2014, 14:28

Всё таки мало ещё у нас водителей, знающих свои права и обязанности...
Что значит "останавливает инспектор"? где? с какой целью? какая проверка документов?
Существует понятие "законное основание остановки ТС". Если же просто инспектору понравился ваш новый пыж 2008 и он решил полюбопытствовать - то хрена ему а не документы, а тем более багажник, как некоторые пишут. Более того, остановка инспектором ТС без необходимости это административное правонарушение с наказанием до 20т руб (ст.12.35 КоАП).
Аэродинамика это удел тех, кто не умеет делать мощные моторы (с) Энцо Феррари

Изображение

mikhailk
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение mikhailk » 25 янв 2014, 21:43

Андрей писал(а):Купили вы новый Peugeot 2008 едите себе довольный ни чего не нарушаете, и вдруг вас останавливает инспектор ГАИ

Этого не будет. :)

Если не нарушать совсем уж нагло, инспектора ГИБДД автомобили марки Peugeot в упор не видят. Можно ехать с превышением группой гольф-пыж-мазда, гольф и мазду тормознут, на пыжа никакого внимания не обратят.

У меня из-за этого конфуз примерно пару лет назад приключился. Когда тебя вообще не останавливают, ты на свои права и не смотришь. Я примерно месяц ездил без прав, не зная, что они закончились. :D И дальше бы ездил, если бы не тормознули за дело.

crisis19
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение crisis19 » 06 фев 2014, 23:20

Как вести себя, если вас остановил инспектор ГИБДД?
Распечатай памятку и всегда вози с собой.
1. Вас остановил сотрудник дорожной полиции. В первую очередь он должен представиться, назвать свою должность и специальное звание. Если вы не расслышали то, что сказал инспектор, не стесняйтесь и переспросите его. Постарайтесь запомнить или записать хотя бы фамилию или номер нагрудного значка, который обязательно должен быть на форменном обмундировании сотрудника. 2. Инспектор ГИБДД обязан назвать вам причину остановки, причем не по вашей просьбе, а по собственной инициативе. В 90% случаев инспекторы говорят о том, что согласно Закону о полиции они этого делать не должны. Но они забывают или делают вид, что забывают о приказе МВД № 185. А там написано следующее. 3. Пункт 63 этого приказа очень четко перечисляет те основания, которые могут быть причиной остановки ТС (полный перечень ищите в приложенном документе). Проверять документы на право пользования и управления ТС инспектор может только на стационарном посту ДПС. 4. Если в качестве причины остановки инспектор :!: называет какую-либо спецоперацию, требуйте документального подтверждения того, что такая спецоперация действительно имеет место. У сотрудника должен быть путевой или маршрутный лист, ориентировка или иной документ, подтверждающий слова полицейского. 5. Согласно пункту 25 этого же приказа, сотрудник не должен препятствовать использованию видео и звукозаписывающей аппаратуры. Однако он также имеет права производить такую ​​запись самостоятельно. 6. Вы не обязанны покидать собственное транспортное средство, что бы ни говорил сотрудник ГИБДД. Выйти из машины вы должны в случае, когда инспектор составляет протокол о вашем задержании, протокол об отстранении вас от управления ТС, протокол досмотра вашего автомобиля. 7. Даже если есть необходимость составить протокол о совершении административного правонарушения и выписать квитанцию, приглашайте инспектора в свою машину. Ему выгодно играть на своем поле, там он чувствует себя уверенно и безнаказанно, не допускайте таких ситуаций. 8. Помните главное, в случае если вы считаете, что инспектор нарушает ваши права: не представляется, не называет причину остановки, не предъявляет служебного удостоверения, грубо с вами разговаривает, вы можете смело звонить «02». Говорите, что человек в форме полицейского по такому-то адресу требует выйти из машины или предъявить документы и вы опасаетесь за свою безопасность.

crisis19
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение crisis19 » 06 фев 2014, 23:23

Не всё, но кое что я уже несколько раз на них проверял :) А то :!: их послушать, так кругом всё я нарушил, я обычно говорю: "Есть фото видео доказательства, что я что то нарушил?" они глаза выпучивают и сразу документы возвращают...

-Gorky Park-
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение -Gorky Park- » 10 июн 2015, 15:33

останавливают не часто,может 3-5 раз в год)
было дело,что видя клубные наклейки на авто,инспектор махал жезлом(типа езжай, не надо останавливаться) и останавливал другой автомобиль) :wink:
Изображение

-Gorky Park-
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение -Gorky Park- » 11 июн 2015, 07:22

...а вот как купил новый автомобиль,ездил дня 3 только с документами из салона. Специально выезжал вечером пару раз,в надежде что меня остановят и проверят документы.(хотелось для себя знать,что да как надо с собой возить)
Но ничуть не бывало...Ни единого признака заинтересованности сотрудников ГАИ к моей персоне )))))))))))
Изображение

Вернуться в «Юридические вопросы»