Тормозные колодки

Обсуждение вопросов по ходовой (подвеске), рулевого управления, тормозной системы и т.п.
Олег
Прапорщик
Прапорщик
Благодарил (а): 3 раза

Тормозные колодки

Сообщение Олег » 15 июн 2017, 18:58

Чет жесть правда! Видно попался экземпляр с браком чего не должно быть или очень минимизировано :)

Valtiel
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: Peugeot 308 I 1,6 MT
Благодарил (а): 2 раза

Тормозные колодки

Сообщение Valtiel » 13 авг 2017, 17:19

В продолжение темы задних колодок...

Делал вчера ТО-2 (пробег 36 600) у офицалов, сообщили что у задних колодок остаток на внутренней стороне всего 2 мм (на внешней - 7 мм), а тормозные диски покрыты ржавчиной. Рекомендовали поменять всё разом. С передними колодками при этом всё нормально (7 мм).

Данная ситуация вызвала у меня лёгкое удивление. Во-первых, насколько я понимаю, основное тормозное усилие приходится именно на переднюю ось, и стираться передние колодки должны быстрее. Во-вторых, почему такой неравномерный расход у задних колодок? На мой справедливый вопрос, уж не является ли это следствием брака или неисправности тормозной системы, приёмщик ответил, что это нормально и возникает из-за попадания грязи (дескать, тормозная система при этом не отпускает до конца колесо).

Как думаете, господа, насколько правдивы слова официалов? Ситуация действительно нормальная, или нужно искать проблему в тормозной системе?

PIWAS
Старшина
Старшина
Прошлый авто: Peugeot 307 1.4 TDI
Благодарил (а): 8 раз

Тормозные колодки

Сообщение PIWAS » 15 авг 2017, 12:55

Valtiel писал(а):В продолжение темы задних колодок...

Делал вчера ТО-2 (пробег 36 600) у офицалов, сообщили что у задних колодок остаток на внутренней стороне всего 2 мм (на внешней - 7 мм), а тормозные диски покрыты ржавчиной. Рекомендовали поменять всё разом. С передними колодками при этом всё нормально (7 мм).

Данная ситуация вызвала у меня лёгкое удивление. Во-первых, насколько я понимаю, основное тормозное усилие приходится именно на переднюю ось, и стираться передние колодки должны быстрее. Во-вторых, почему такой неравномерный расход у задних колодок? На мой справедливый вопрос, уж не является ли это следствием брака или неисправности тормозной системы, приёмщик ответил, что это нормально и возникает из-за попадания грязи (дескать, тормозная система при этом не отпускает до конца колесо).

Как думаете, господа, насколько правдивы слова официалов? Ситуация действительно нормальная, или нужно искать проблему в тормозной системе?

Нормальная ситуация. У меня и на 2008 и до этого на 307 такое дело было. Покупал колодки одной фирмы и менял только изношенные.
Летаю на Форд Транзит 2017 г.

Константин
Старший сержант
Старший сержант
Прошлый авто: Peugeot 206
Благодарил (а): 4 раза

Тормозные колодки

Сообщение Константин » 17 авг 2017, 16:37

Как вариант периодически менять местами колодки.

Valtiel
Ефрейтор
Ефрейтор
Прошлый авто: Peugeot 308 I 1,6 MT
Благодарил (а): 2 раза

Тормозные колодки

Сообщение Valtiel » 25 авг 2017, 20:16

Поменял колодки, и разница между внутренней и внешней частями действительно разительная.
К слову, слесарь в салоне связывает данную особенность с тем, что конструкцией тормозов не предусмотрены пыльники.

Кисёнчатая
Старшина
Старшина

Тормозные колодки

Сообщение Кисёнчатая » Сегодня, 05:53

Добрый день!
и все же, кто менял колодки, что выбрали и чем из выбранного довольны?
мне и задние и передние написали еще по весне под замену, сейчас озадачилась, зима на носу :conf2:

и еще вопрос, я не очень понимаю, чем на Эмексе отличаются позиции, где написано "колодки тормозные" от "Комплект тормозных колодок, дисковый тормоз", хотя искала все по одному артикулу (родной по Сервис Боксу 1607083280)?
Вложения
Тормозные колодки - тормозные колодки задние.jpg
Тормозные колодки - тормозные колодки задние.jpg (50.55 КБ) 1 просмотр
Изображение

Вернуться в «Подвеска, трансмиссия, управление, тормозная система»