Объём бака. 50 или 45?

Обсуждение подкапотного пространства Peugeot 2008. Двигатели (бензин, дизель) и топливная система.
Николя
Рядовой
Рядовой

Объём бака. 50 или 45?

Сообщение Николя » 15 ноя 2014, 13:57

Задался я тут вопросом.. В технической документации указано, что в 2008 бак объёмом 50 литров. Но по факту у меня получается иная картина. Максимально, что я смог залить в бак - это 42 литра, при том, что уже горела красная лампа, компьютер истерично писал "мало топлива" и выдавал километров 30 запаса хода. В итоге получается, что в моём баке около 45 литров.. Мне интересно, у всех так же? :)

Илья
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение Илья » 15 ноя 2014, 17:13

У меня тоже около 45. Когда собирался ехать в Ярославль,в баке было около 15 литров, решил залить еще 30, так у меня еле поместились эти 30 литров.

RS
Капитан
Капитан

Сообщение RS » 15 ноя 2014, 19:39

55 литров
Peugeot 2008 1.2 ETG5 Allure

al15613
Майор
Майор
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение al15613 » 15 ноя 2014, 20:47

:shock: Ну ни фига себе проблемка всплыла... Бак у француза-то от 45 до 55 литров. Тут скорее всего дело в материале из которого сделан бак,- раз. От температуры окружающего воздуха в момент заправки, это два. От плотности той жидкости которую заливают в бак,- это три. От диаметра заправочного шланга и скорости истечения из него жидкости,- это четыре. Время задержки при закрывании пробки заправочной горловины бака и как следствие испарение заливаемой жидкости,- это пять. Наличие ворья и недолива на заправочных станциях,- это шесть. :dash:
Думаю, тему можно переместить в раздел ЮМОРА!
А если серьёзно, то стоит учитывать наличие топлива в топливопроводе, погрешность датчика топливомера и индикаторного прибора указателя топлива. (подчеркнул, что это индикаторный указатель, а не измерительный прибор)! У кого возникнет жуткое желание замерить полную ёмкость топливной системы (бак+трубопровод), необходимо проводить замер из мерных 20-ти литровых канистр, а не по индикатору на панели приборов и счётчику на бензоколонке! :ded:

Николя
Рядовой
Рядовой

Сообщение Николя » 16 ноя 2014, 21:33

al15613 писал(а)::shock: Ну ни фига себе проблемка всплыла... Бак у француза-то от 45 до 55 литров. Тут скорее всего дело в материале из которого сделан бак,- раз. От температуры окружающего воздуха в момент заправки, это два. От плотности той жидкости которую заливают в бак,- это три. От диаметра заправочного шланга и скорости истечения из него жидкости,- это четыре. Время задержки при закрывании пробки заправочной горловины бака и как следствие испарение заливаемой жидкости,- это пять. Наличие ворья и недолива на заправочных станциях,- это шесть. :dash:
Думаю, тему можно переместить в раздел ЮМОРА!
А если серьёзно, то стоит учитывать наличие топлива в топливопроводе, погрешность датчика топливомера и индикаторного прибора указателя топлива. (подчеркнул, что это индикаторный указатель, а не измерительный прибор)! У кого возникнет жуткое желание замерить полную ёмкость топливной системы (бак+трубопровод), необходимо проводить замер из мерных 20-ти литровых канистр, а не по индикатору на панели приборов и счётчику на бензоколонке! :ded:

Про заливать из канистр это понятно, хоть из 5 ти литровых бутылей. Суть не в этом. Проблема - это то каким образом точно измерить, сколько в баке сейчас бензина. Полностью высушивать нельзя... И погрешность погрешностью, но не на 5 литров же...

al15613
Майор
Майор
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение al15613 » 16 ноя 2014, 22:16

Николя писал(а):Про заливать из канистр это понятно, хоть из 5 ти литровых бутылей. Суть не в этом. Проблема - это то каким образом точно измерить, сколько в баке сейчас бензина. Полностью высушивать нельзя... И погрешность погрешностью, но не на 5 литров же...

Извиняюсь, но не могу пока понять проблему? Проблема в том, что вы не можете ТОЧНО знать сколько в баке бензина? А позвольте узнать,- зачем? Вы хотите вырабатывать топливо до миллилитров в бензобаке? Вы хотите заправлять машину на геодезически выравненных площадках с углами тангажа в 0 градусов? Вы хотите поймать заправщиков на недоливе в бензобак вашего автомобиля 0.5 литров горючего?
Думаю, что вам надо просто поверить в то, что бензобак вашего автомобиля имеет ёмкость в 50 литров! А как водителя должен интересовать расход в Литр/километр и Литр/час! И если вдруг по какой то причине бак вашего автомобиля окажется ёмкостью в 49.5 литра или в 50,9 литра,- это как скажется на эксплуатационных возможностях автомобиля?
Теперь главный вопрос:
- кто и когда сказал, что в бак вошло 45 литров или 55 литров? Если это кто-то сказал, тогда вопрос к ним,- как они это установили??? :dash:

RS
Капитан
Капитан

Сообщение RS » 17 ноя 2014, 00:16

))
стрелка была практически ровно - половина.
залил 25 л. поместилось)
сколько там..на самом деле до литра, не знаю..
Peugeot 2008 1.2 ETG5 Allure

MarkizzZ
Старший сержант
Старший сержант

Сообщение MarkizzZ » 15 дек 2014, 17:10

Бак 50 литров. Тут дело в топливном насосе. Он как и во всех современных такчках охлаждается самим топливом, поэтому электроника предупреждает что мало топлива даже при 8 литрах, а то и 10. ибо при малом уровне топлива насос охлаждается недостаточно и может отправится в страну вечной охоты сам а машинку на сто.
Так же играет роль то, как и где расположен насос и какая форма бака.
2008 1.2 etg

Eugene
Рядовой
Рядовой

Объём бака. 50 или 45?

Сообщение Eugene » 25 фев 2019, 16:43

У меня мой Peugeot 2008, 1.6 vti 2014 года вмещает до щелчка 45 л. Больше не вливаю, т.к. выросла проблема с уходом коробки AL-4 в аварийный режим. Раньше частенько заправлял "до полного". Короче, вычислил, что "лишний" бензин через систему клапанов попадает на сенсоры ABS (ESP), что и вызывало сею ошибку. Перестал мудрить с заправкой, проблема ушла. Как говорил Укротитель ( Полосатый Рейс), хотите верьте, хотите нет. Всем удачи.
E.Bat

Вернуться в «Двигатель и топливная система»